Menschen

Ahold karsten

Karsten Ahold

Aufgabenbereich

Hausmeister
Balster lucia

Lucia Balster (Bal)

Fächer

Kunst, Sport

Sprechzeiten

dienstags, 4. Stunde

Klassenleitung

10 B
Bannes

Sarah Bannes (Ban)

Fächer

Deutsch, Sozialwissenschaften

Sprechzeiten

dienstags, 4. Stunde

Zusätzliche Funktionen

Betreuung Eignungspraktikum

Klassenleitung

9 D
Beckhuis holger

Holger Beckhuis (Beck)

Fächer

Mathematik, Physik

Sprechzeiten

freitags, 3. Stunde

Klassenleitung

9 A
Beestert werner

Werner Beestert (Be)

Fächer

Wirtschaft

Sprechzeiten

nach Vereinbarung

Zusätzliche Funktionen

Studien- und Berufswahlkoordinator

Bergold iris

Iris Bergold (Berg)

Fächer

Englisch, Gesellschaftslehre, Sozialwissenschaften, Wirtschaft

Sprechzeiten

donnerstags, 3.Stunde

Zusätzliche Funktionen

PR/Marketing/Homepage

Klassenleitung

5 E
Bischof maik

Maik Bischof (Bis)

Fächer

Gesellschaftslehre, Mathematik

Sprechzeiten

nach Vereinbarung

Zusätzliche Funktionen

Lehramtsanwärter

Buddenkotte eva

Eva Buddenkotte (Bud)

Fächer

Deutsch, Sonderpädagogik Lernen, Sonderpädagogik Sprache

Sprechzeiten

nach Vereinbarung

Zusätzliche Funktionen

Ansprechpartnerin für Gemeinsames Lernen, Didaktische Leitung, Gemeinsames Lernen, Schulleitung

Bußkamp jens

Jens Bußkamp

Aufgabenbereich

Hausmeister
Busskamp kirsten

Kirsten Bußkamp (Bus)

Fächer

Kunst, Sonderpädagogik Geistige Entwicklung, Sonderpädagogik Hören, Sonderpädagogik Lernen

Sprechzeiten

dienstags, 2. Stunde

Zusätzliche Funktionen

Gemeinsames Lernen

Busse nora

Nora Busse (Bu)

Fächer

Chemie, Mathematik

Sprechzeiten

dienstags, 4. Stunde

Zusätzliche Funktionen

Betreuung Referendare

Klassenleitung

10 D
Blätter

Regina Deing (Dein)

Fächer

Informatik, Mathematik, Physik

Sprechzeiten

montags, 4. Stunde

Klassenleitung

10 E
Karen Dense

Karen Dense (Den)

Aufgabenbereich

Schulsozialarbeit Tel. 0174-3738790
Blätter

Johannes Diekmann (Diej)

Fächer

Deutsch, Katholische Religion

Sprechzeiten

donnerstags, 4. Stunde

Klassenleitung

6 E
Diekmann

Elize Diekmann (Diek)

Fächer

Niederländisch, Philosophie, Praktische Philosopie

Sprechzeiten

donnerstags, 3. Stunde

Klassenleitung

EF
Dierken claudia

Claudia Dierken (Di)

Fächer

Gesellschaftslehre, Katholische Religion, Wirtschaft

Sprechzeiten

montags, 4. Stunde

Zusätzliche Funktionen

Beratungslehrerin Jgst. 9/10, Studien- und Berufswahlkoordinatorin

Klassenleitung

6 E
Diesner lutz

Lutz Diesner (Dies)

Fächer

Arbeitslehre Technik, Naturwissenschaften, Physik

Sprechzeiten

dienstags, 5. Stunde

Zusätzliche Funktionen

Koordination Naturwissenschaften, Sicherheitsbeauftragter

Klassenleitung

7 E
Dörpinghaus dagmar

Dagmar Dörpinghaus (Do)

Fächer

Biologie, Naturwissenschaften, Sport

Sprechzeiten

dienstags, 2. Stunde

Zusätzliche Funktionen

Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen, Betreuung Schulsanitäter

Klassenleitung

10 A
Drissen jan

Jan Drißen (Dri)

Fächer

Chemie, Englisch

Sprechzeiten

donnerstags, 6. Stunde

Klassenleitung

6 A
Blätter

Katharina Ebbeskotte

Fächer

Sonderpädagogik Hören

Sprechzeiten

nach Vereinbarung

Falkenberg anne

Anne Emmerich (Emm)

Fächer

Gesellschaftslehre, Mathematik

Sprechzeiten

nach Vereinbarung

Zusätzliche Funktionen

Abteilungsleitung 5/6, Schulleitung

Fechner antje

Antje Fechner (Fech)

Fächer

Erdkunde, Gesellschaftslehre, Spanisch

Sprechzeiten

donnerstags, 3. Stunde

Klassenleitung

10 B
Frieling marcel

Marcel Frieling (Frie)

Fächer

Deutsch, Geschichte, Gesellschaftslehre

Sprechzeiten

dienstags, 4. Stunde

Klassenleitung

EF
Blätter

Marion Geuting (Geu)

Fächer

Deutsch, Englisch, Katholische Religion

Sprechzeiten

dienstags, 2. Stunde

Klassenleitung

7 A
Goedde

Ute Gödde (Göd)

Fächer

Kunst, Sport

Sprechzeiten

dienstags, 3. Stunde

Klassenleitung

8 B
Grassl niklas

Niklas Grassl (Gras)

Fächer

Biologie, Englisch, Naturwissenschaften

Sprechzeiten

donnerstags, 3. Stunde

Klassenleitung

5 A
Blätter

Eva Greve (Grev)

Aufgabenbereich

Schulsozialarbeit Tel. 01523 6913389
Heinemann jens

Jens Heinemann (Hei)

Fächer

Erdkunde, Geschichte, Gesellschaftslehre

Sprechzeiten

nach Vereinbarung

Zusätzliche Funktionen

Schulleiter, Schulleitung

Hellmuth christopher

Christopher Hellmuth (Hell)

Fächer

Biologie, Niederländisch

Sprechzeiten

nach Vereinbarung

Zusätzliche Funktionen

Lehramtsanwärter

Hernandez angela

Angela Hernandez-de Weich (Her)

Fächer

Kunst, Mathematik, Spanisch

Sprechzeiten

dienstags, 4. Stunde

Klassenleitung

5 B
Hörbelt andrea

Andrea Hörbelt (Hörb)

Fächer

Deutsch, Mathematik

Sprechzeiten

donnerstags, 4. Stunde

Klassenleitung

6 C
Blätter

Yvonne Hörning (Hng)

Fächer

Chemie, Deutsch, Naturwissenschaften

Sprechzeiten

donnerstags, 3. Stunde

Zusätzliche Funktionen

Betreuung Schulsanitäter, Life Kinetik Schul- und Kita-Coach

Klassenleitung

5 D
Hueckelheim katharina

Katharina Hückelheim (Hück)

Fächer

Englisch, Erdkunde, Spanisch

Sprechzeiten

donnerstags, 2. Stunde

Klassenleitung

6 B
Janssen sebastian

Sebastian Janßen (Jan)

Fächer

Deutsch, Gesellschaftslehre, Niederländisch

Sprechzeiten

mittwochs, 5. Stunde

Zusätzliche Funktionen

Betreuung Eignungspraktikum

Klassenleitung

6 D
Kemper thomas

Thomas Kemper (Ke)

Fächer

Musik, Niederländisch

Sprechzeiten

donnerstags, 3. Stunde

Klassenleitung

7 A
Klein janina

Janina Klein (Kle)

Fächer

Englisch, Katholische Religion

Sprechzeiten

freitags, 5. Stunde

Klassenleitung

8 B
Knipping, lea

Lea Knipping (Knip)

Fächer

Chemie, Französisch, Naturwissenschaften

Sprechzeiten

mittwochs, 5. Stunde

Klassenleitung

7 D
Koch jan

Jan Koch (Ko)

Fächer

Deutsch, Gesellschaftslehre

Sprechzeiten

montags, 3. Stunde

Zusätzliche Funktionen

Abteilungsleitung 7/8

Klassenleitung

6 B
Kolks andreas

Andreas Kolks (Ks)

Fächer

Arbeitslehre Technik, Mathematik, Sport, Wirtschaft

Sprechzeiten

mittwochs, 5. Stunde

Zusätzliche Funktionen

Studien- und Berufswahlkoordinator

Klassenleitung

8 C
Kortboyer thomas

Thomas Kortboyer (Kort)

Fächer

Arbeitslehre Technik, Mathematik

Sprechzeiten

mittwochs, 3. Stunde

Klassenleitung

9 D
Blätter

Silke Kramer (Kram)

Fächer

Deutsch, Erdkunde, Gesellschaftslehre

Sprechzeiten

mittwochs, 6. Stunde

Klassenleitung

Q1
Krause christof

Christoph Krause (Kra)

Fächer

Arbeitslehre Technik, Gesellschaftslehre, Mathematik

Sprechzeiten

montags, 5. Stunde

Zusätzliche Funktionen

Medienbeauftragter

Klassenleitung

7 B
Küpper christian

Christian Küper (Kü)

Fächer

Mathematik, Niederländisch, Sport

Sprechzeiten

montags, 5. Stunde

Zusätzliche Funktionen

Vertretungsplan/Stundenplan

Lansmann sonja

Sonja Lansmann (Lans)

Fächer

Englisch, Praktische Philosopie

Sprechzeiten

dienstags, 2. Stunde

Klassenleitung

10 A
Lauf anne

Anne Lauf (Lauf)

Fächer

Deutsch

Sprechzeiten

montags, 4. Stunde

Klassenleitung

9 E
Lenkenhoff barbara

Barbara Lenkenhoff (Le)

Fächer

Sonderpädagogik Geistige Entwicklung, Sonderpädagogik Körperliche und motorische Entwicklung, Sport

Sprechzeiten

montags, 2. Stunde

Zusätzliche Funktionen

Gemeinsames Lernen

Blätter

Anja Lippert (Lip)

Fächer

Chemie, Erdkunde, Gesellschaftslehre, Physik

Sprechzeiten

montags, 4. Stunde

Klassenleitung

9 E
Loth claudia

Claudia Loth (Loth)

Fächer

Englisch, Sport

Sprechzeiten

mittwochs, 4. Stunde

Klassenleitung

6 D
Meisterernst

Regina Meisterernst

Aufgabenbereich

Schulverpflegung / Mensa
Blätter

Eva Menke (Men)

Fächer

Englisch, Französisch, Katholische Religion

Sprechzeiten

-

Blätter

Florian Meteling (Met)

Fächer

Englisch, Sport

Sprechzeiten

freitags, 2. Stunde

Klassenleitung

9 B
Mickein marita

Marita Mickein (Mic)

Fächer

Biologie, Mathematik, Naturwissenschaften

Sprechzeiten

freitags, 3. Stunde

Klassenleitung

9 B
Mueller anja

Anja Müller (Mül)

Fächer

Deutsch, Gesellschaftslehre, Sozialwissenschaften

Sprechzeiten

montags, 4. Stunde

Klassenleitung

5 E
Muessig romina

Romina Müssig (Mue)

Fächer

Geschichte, Katholische Religion

Sprechzeiten

montags, 3. Stunde

Klassenleitung

5 C
Blätter

Beate Neuß

Aufgabenbereich

Sekretariat
Blätter

Katharina Noll (Noll)

Fächer

Deutsch, Philosophie

Sprechzeiten

donnerstags, 4. Stunde

Zusätzliche Funktionen

Lehramtsanwärterin

Notten neu

Nadine Notten (Not)

Fächer

Extra-Zeit (zum) Lernen, LRS-Förderung

Sprechzeiten

nach Vereinbarung

Ostendorf

Andreas Ostendorf (Ost)

Fächer

Arbeitslehre Hauswirtschaft, Katholische Religion

Sprechzeiten

montags, 2. Stunde

Klassenleitung

8 D
Ottmann philipp

Philipp Ottmann (Ott)

Fächer

Deutsch, Sport

Sprechzeiten

nach Vereinbarung

Zusätzliche Funktionen

Stellvertretender Schulleiter

Passenegg frank

Frank Passenegg (Pas)

Fächer

Darstellen & Gestalten, Deutsch, Gesellschaftslehre, Pädagogik, Sport

Sprechzeiten

montags, 4. Stunde

Klassenleitung

10 D
Paul anke

Anke Paul (Paul)

Fächer

Deutsch, Französisch, Katholische Religion

Sprechzeiten

donnerstags, 4. Stunde

Klassenleitung

6 A
Paus kira

Kira Paus (Pau)

Fächer

Arbeitslehre Hauswirtschaft, Deutsch, Pädagogik

Sprechzeiten

nach Vereinbarung

Zusätzliche Funktionen

Abteilungsleitung 9/10, Betreuung Homepage, Schulleitung

Roessing michael

Michael Rößing (Rö)

Fächer

Arbeitslehre Hauswirtschaft, Sonderpädagogik Lernen

Sprechzeiten

donnerstags, 7. Stunde

Zusätzliche Funktionen

Gemeinsames Lernen

Roettker jannes

Jannes Rötker (Rötk)

Fächer

Deutsch, Sozialwissenschaften

Sprechzeiten

mittwochs, 5. Stunde

Klassenleitung

6 C
Blätter

Hauke Sanders (San)

Fächer

Mathematik, Praktische Philosopie

Sprechzeiten

mittwochs, 6. Stunde

Klassenleitung

7 C
Schepers kathrin

Kathrin Schepers (Sche)

Fächer

Mathematik, Niederländisch, Sport

Sprechzeiten

donnerstags, 3. Stunde

Klassenleitung

9 C
Blätter

Karin Schluse

Aufgabenbereich

Sekretariat
Ulrike schmeinck

Ulrike Schmeinck

Fächer

Mathematik, Sport

Sprechzeiten

-

Schmidt tobias

Tobias Schmidt (Scht)

Fächer

Arbeitslehre Technik, Mathematik

Sprechzeiten

montags, 2. Stunde

Klassenleitung

7 D
Schmitz anna lena

Anna-Lena Schmitz (Schz)

Fächer

Gesellschaftslehre, Niederländisch

Sprechzeiten

-

Schnell christina

Christina Schnell (Schl)

Fächer

Darstellen & Gestalten, Kunst

Sprechzeiten

montags, 6. Stunde

Klassenleitung

8 A
Schubert chantal

Chantal Schubert (Schb)

Fächer

Englisch, Niederländisch

Sprechzeiten

donnerstags, 4. Stunde

Klassenleitung

10 C
Schulbegleiter 2020

Integrationskräfte Schulbegleiter

Schulten maike

Maike Schulten (Sult)

Fächer

Englisch, Gesellschaftslehre

Sprechzeiten

mittwochs, 5. Stunde

Klassenleitung

7 E
Schulz christian

Christian Schulz (Slz)

Fächer

Chemie, Erdkunde, Gesellschaftslehre, Naturwissenschaften

Sprechzeiten

mittwochs, 4. Stunde

Klassenleitung

10 E
Schuurmann dominik

Dominik Schuurmann (Schu)

Fächer

Chemie, Naturwissenschaften, Sport

Sprechzeiten

donnerstags, 8. Stunde

Zusätzliche Funktionen

SV-Lehrer

Klassenleitung

10 C
Schweers johanna

Johanna Schweers (Schw)

Fächer

Chemie, Mathematik, Naturwissenschaften

Sprechzeiten

dienstags, 3. Stunde

Klassenleitung

5 C
Sladek david

David Sladek (Slad)

Fächer

Englisch, Informatik

Sprechzeiten

montags, 5. Stunde

Blätter

Marzena Steenpaß (Ste)

Fächer

Englisch, Erdkunde, Gesellschaftslehre

Sprechzeiten

dienstags, 3. Stunde

Klassenleitung

8 E
Tekampe maja

Maja Tekampe (Tek)

Fächer

Deutsch, Englisch

Sprechzeiten

donnerstags, 4. Stunde

Klassenleitung

8 D
Blätter

Anne Tetzlaff (Tetz)

Fächer

Deutsch, Englisch

Sprechzeiten

mittwochs, 4. Stunde

Klassenleitung

5 B
Tober tom

Thomas Tober (Tob)

Fächer

Evangelische Religion, Sonderpädagogik Emotionale-soziale Entwicklung, Sonderpädagogik Lernen

Sprechzeiten

montags, 6. Stunde

Zusätzliche Funktionen

Gemeinsames Lernen

Togulga deniz

Deniz Togulga (Togu)

Fächer

Mathematik, Sport

Sprechzeiten

dienstags, 5. Stunde

Zusätzliche Funktionen

Beratungslehrer Jgst. 5/6

Klassenleitung

8 A
Tomaiuolo yvonne

Yvonne Tomaiuolo (Toma)

Fächer

Arbeitslehre Hauswirtschaft, Ernährungslehre (Sek.II), Mathematik

Sprechzeiten

Donnerstags, 6. Stunde

Klassenleitung

5 A
Tornow oliver

Oliver Tornow (Torn)

Fächer

Deutsch, Praktische Philosopie

Sprechzeiten

nach Vereinbarung

Zusätzliche Funktionen

Koordination Oberstufe, Schulleitung

V d munckhof perlewitz anne

Anne van den Munckhof - Perlewitz (MuP)

Fächer

Sonderpädagogik Geistige Entwicklung, Sonderpädagogik Lernen, Textilgestaltung

Sprechzeiten

donnerstags, 5. Stunde

Zusätzliche Funktionen

Gemeinsames Lernen

Vastal robin

Robin Vastal (Vas)

Fächer

Gesellschaftslehre, Katholische Religion, Sport

Sprechzeiten

mittwochs, 3. Stunde

Zusätzliche Funktionen

Betreuung Sporthelfer

Klassenleitung

9 C
Vehns kristin

Kristin Vehns (Veh)

Fächer

Deutsch, Englisch

Sprechzeiten

donnerstags, 4. Stunde

Klassenleitung

7 C
Wefelnberg lena

Lena Wefelnberg (Wefe)

Fächer

Gesellschaftslehre, Mathematik

Sprechzeiten

mittwochs, 4. Stunde

Weiß saskia

Saskia Weiß (Wei)

Fächer

Biologie, Sonderpädagogik Emotionale-soziale Entwicklung

Sprechzeiten

donnerstags, 3. Stunde

Zusätzliche Funktionen

Gemeinsames Lernen

Welling melanie

Melanie Welling (Wel)

Fächer

Arbeitslehre Hauswirtschaft, Ernährungslehre (Sek.II)

Sprechzeiten

freitags, 5. Stunde

Zusätzliche Funktionen

Lehrerratsvorsitz

Klassenleitung

8 C
Weyers daniel

Daniel Weyers (Wey)

Fächer

Englisch, Geschichte, Gesellschaftslehre

Sprechzeiten

dienstags, 5. Stunde

Klassenleitung

Q2
Wienand bettina

Bettina Wienand (Wien)

Fächer

Deutsch, Gesellschaftslehre, Katholische Religion, Sport

Sprechzeiten

mittwochs, 5. Stunde

Zusätzliche Funktionen

Beratungslehrerin Jgst. 7/8

Klassenleitung

9 A
Winking jan

Jan Winking (Wink)

Fächer

Sport

Sprechzeiten

montags, 2. Stunde

Klassenleitung

5 D
Blätter

Aysegül Yapici-Ablak (Yap)

Fächer

Arbeitslehre Hauswirtschaft, Biologie, Chemie, Naturwissenschaften

Sprechzeiten

dienstags, 3. Stunde

Klassenleitung

Q1
Yar selim neu

Selim Yar (Yar)

Fächer

Deutsch, Mathematik, Sport

Sprechzeiten

donnerstags, 3. Stunde

Zusätzliche Funktionen

Medienbeauftragter, SV-Lehrer, Vertretungsplan/Stundenplan

Klassenleitung

8 E